0

Корзина

Игра на понижение

21 декабря 2023

При производстве микроэлектроники опасность статического электричества для микросхем и устройств неоспорима. Профессионалы осознают, что отсутствие защиты на любых этапах производства или неисправность хотя бы одного элемента системы защиты от статического электричества грозит потенциальными рисками.

Но статическое электричество присутствует не только на технологичных производствах, но и во всех сферах жизни. Электростатические явления окружают нас повсюду и оказывают влияние, которое не всегда носит положительный характер. Иногда это воздействие настолько велико, что становится опасным для здоровья.

Основными опасными электростатическими явлениями, которые можно встретить в повседневной жизни, являются:

  • электростатические разряды высокого напряжения;

  • электромагнитные помехи, нарушающие работу оборудования;

  • загрязнения, вызванные электростатическим притягиванием частиц и патогенных микроорганизмов;

  • воспламенение газов, паров и других горючих веществ, вызванное электростатическим разрядом.

Наличие подобных опасностей потребовало разработки норм и рекомендаций, которые помогли бы снизить влияние негативных факторов, связанных с уровнем статического электричества.

В 2023 году специалистами технического комитета по электростатике МЭК (международная электротехническая комиссия) выпущен новый стандарт, предлагающий рациональный подход к решению описанной проблемы - IEC 61340-6-2 «Электростатика. Электростатический контроль в медицинских, коммерческих и общественных учреждениях. Общественные и офисные помещения».

Стандарт предназначен для архитекторов и дизайнеров помещений, которые на этапе разработки проекта могут задаться вопросом, как можно минимизировать электростатические явления и учесть требования по антистатической защите независимо от того, дизайном какой среды они занимаются: от офиса до аэропорта, от небольшой частной студии до элитного загородного жилья.

Основные решения, которые предлагает стандарт, являются достаточно простыми для реализации и при этом достаточно эффективными для снижения уровня электростатических опасностей. Можно выделить следующие требования:

  • преимущественный выбор рассеивающих материалов и изделий из рассеивающих материалов при отделке и наполнении пространства;

  • использование линий заземления и эквипотенциального соединения, где это возможно;

  • ионизация воздуха в помещении;

  • поддержание оптимального уровня влажности в помещениях;

  • использование покрытий и материалов, которые прошли квалификационные испытания и могут быть классифицированы как антистатические.

В России данный стандарт пока не применяется, и в настоящее время среди российских специалистов идут обсуждения о введении в действие таких требований.

← Другие новости

Продолжая просмотр данного сайта, вы подтверждаете свое согласие на использование нами файлов cookie. Узнать подробнее.