0

Корзина

Оценить погрешность

31 января 2024

Начало 2024 года в техническом комитете ТК101 МЭК «Электростатика» ознаменовалось выходом проекта нового стандарта, посвященного оценке точности измерений при проведении работ по антистатической защите — IEC TR 61340-1-1 ED1 «Electrostatics — Part 1-1: Electrostatic phenomena — Measurement errors, uncertainties and expression of results» («Электростатика. Часть 1-1. Электростатические явления. Ошибки измерений, неопределенность и выражение результатов измерений»). В соответствии с современным подходом анализ точности измерений основан на определении всех существенных вкладов в суммарную неопределенность результатов измерений, предусмотренную Руководством ISO/IEC Guide 98-3 (идентичный межгосударственный стандарт — ГОСТ 34100.3-2017).

На протяжении последних пяти лет на заседаниях технического комитета МЭК «Электростатика» поднимался вопрос о необходимости разработки стандарта, который позволял бы оценивать и корректировать возможные погрешности измерений, выполняемых в соответствии с методами испытаний, приведенными в серии стандартов 61340. Потребность в таком документе продиктована тем, что что измерения параметров материалов, характеристик средств защиты являются уникальными задачами, предусматривающими использование высокочувствительного оборудования. При этом на результаты измерений влияет большое количество факторов.

Специалисты, занятые подготовкой стандарта, провели большую исследовательскую и экспериментальную работу по анализу и оценке влияющих факторов и их вклад в общую погрешность. В представленном проекте изложены физические основы измерений электростатических явлений и свойств, необходимые для понимания возможных источников погрешностей измерений, которые следует учитывать при проведении измерений. Также документ включает практические рекомендации по минимизации составляющих неопределенностей и оценку их вклада в суммарную неопределенность результатов измерений.

Появление нового стандарта поможет обеспечить производителей и поставщиков средств антистатической защиты и контрольного оборудования недостающей информацией по возможным отклонениям контролируемых характеристик и правильному подбору оборудования для выполнения квалификационных или сертификационных испытаний. Специалисты электронных производств смогут повысить уверенность в качестве используемых средств антистатической защиты и установить характеристики оборудования для проведения проверок соответствия.

Национальный технический комитет ТК 072 «Электростатика» приглашает поделиться опытом проведения измерений и присоединиться к обсуждению проекта готовящегося стандарта. Желающие принять участие могут прислать запрос в свободной форме на электронную почту tk_el@dipaul.ru. Окончание приема отзывов — 1 апреля 2024 года.

Справка:

Развитие стандартизации в области антистатической защиты в РФ поручено Техническому комитету 072 «Электростатика».

Комитет является формой сотрудничества заинтересованных организаций и органов власти при проведении работ по национальной, межгосударственной и международной стандартизации в сфере электростатики.

В настоящее время основная цель работы ТК 072 в России — развитие и внедрение современных требований по антистатической защите для поддержания на высоком уровне качества выпускаемой и продаваемой продукции ЭКБ.

Ознакомиться с деятельностью технического комитета и перечнем стандартов можно на сайте antistatika.ru.

← Другие новости

Продолжая просмотр данного сайта, вы подтверждаете свое согласие на использование нами файлов cookie. Узнать подробнее.