0

Корзина

Прагматика антистатики

06 октября 2023

Новый документ системы добровольной сертификации «Электронсерт» ЭС РД 009-2023 устанавливает для поставщиков изделий электронной компонентной базы (ЭКБ) требования стандартов по антистатической защите.

Теперь при сертификации своей системы качества поставщикам нужно будет соблюсти требования общего базового стандарта ГОСТ IEC 61340-5-1-2019, нового отечественного стандарта ГОСТ Р 53734.5.6–2021 и ряда других стандартов, соответствующих современным условиям обеспечения защиты ЭБК от электростатических разрядов.

В документе определены требования к персоналу, офисным и складским помещениям, технологической одежде, упаковке. Дополнительно введена периодичность проведения мониторинга соответствия данным нормативам — не реже одного раза в квартал. Кроме того, у поставщика, осуществляющего поставку изделий ЭКБ, чувствительных к электростатическому разряду, теперь должно быть определено лицо, отвечающее за организацию и выполнение специальных мероприятий (ЭСР (ESD) - координатор).

Таким образом, более устойчивое положение займут те участники отрасли, которые смогут обеспечить соответствие актуальным стандартам и оснастят помещения и персонал необходимым оборудованием. В качестве примера можно привести продукцию бренда VIKING, полностью отвечающую перечисленным требованиям и сертифицированную согласно стандартам по антистатической защите.

Справка:

Развитием стандартизации в области антистатической защиты в РФ занимаются специалисты технического комитета 072 «Электростатика».

Комитет является формой сотрудничества заинтересованных организаций и органов власти при проведении работ по национальной, межгосударственной и международной стандартизации в сфере электростатики.

В настоящее время основная цель работы ТК 072 в России — развитие и внедрение современных требований по антистатической защите для поддержания на высоком уровне качества выпускаемой и продаваемой продукции ЭКБ.

Ведение секретариата ТК 072 поручено АО «Научно-производственная фирма «Диполь». Предпосылкой к этой почетной роли стало создание в 2009 году на базе компании «Диполь» технического комитета «Электростатика».

Более подробно ознакомиться с деятельностью технического комитета и перечнем стандартов можно на сайте antistatika.ru.

← Другие новости

Продолжая просмотр данного сайта, вы подтверждаете свое согласие на использование нами файлов cookie. Узнать подробнее.