0

Корзина

Правила защиты

20 октября 2023

С 1 июля 2023 года вступил в действие новый стандарт по организации антистатической защиты на производстве — ГОСТ IEC TS 61340-5-4-2023 «Электростатика. Защита электронных устройств от электростатических явлений. Проверка соответствия». Документ полностью соответствует базовому стандарту общих требований по антистатической защите электронных устройств ГОСТ IEC 61340-5-1-2019, и это один из самых больших по объему стандартов серии IEC 61340.

Методы испытаний средств защиты при выпуске из производства, сертификации и приемке устанавливаются стандартами серии ГОСТ IEC 61340-4-ХХ. Новый стандарт восполняет пробел в области проведения периодических проверок средств антистатической защиты: ГОСТ устанавливает требования к методам и средствам проверки устройств заземления, рабочих поверхностей, антистатических браслетов и других средств антистатической защиты без демонтажа производственного оборудования и остановки технологических процессов.

Утвержденный стандарт является важнейшим рабочим документом для ЭСР-координатора — сотрудника, ответственного за состояние антистатической защиты электронного производства.

Особое внимание в стандарте уделено необходимости квалификации персонала, занимающегося проверками средств антистатической защиты, кроме того, в документе даны рекомендации по установлению периодичности проведения таких проверок.

Подробнее ознакомиться с текстом стандарта можно на сайте Росстандарта.

← Другие новости

Продолжая просмотр данного сайта, вы подтверждаете свое согласие на использование нами файлов cookie. Узнать подробнее.